Martín Fierro de cable: los ganadores de lo mejor del 2019 y 2020

0
214
martin-fierro-de-cable:-los-ganadores-de-lo-mejor-del-2019-y-2020

Luego de un año sin premios y sin ceremonia debido a la pandemia, la Asociación de Periodistas de Televisión y Radio Argentinas (APTRA) premia este martes 9 de noviembre, con el Martín Fierro de Cable, a las producciones realizadas durante el período 2019-2020.

La señal TN lideró con 18 nominaciones, seguida por A24, con 15, Crónica HD con 14 y C5N y LN+, con 7 cada una. Además, como se juntan dos ediciones en una, por primera vez se entregarán también dos Martín Fierro de oro, uno por cada año.

En una ceremonia realizada en el Luna Park, conducida por Carolina ‘Pampita’ Ardohain y Joaquín ‘Pollo’ Álvarez, la gala es transmitida por el canal Crónica HD, con imágenes tomadas desde un drone del icónico estadio porteño y sus alrededores.

Pollo Alvarez y su mujer, Tefi Russo. FOTO MOVILPRESS

Pampita, que estuvo desde temprano, ensayando, anunció tres cambios de ropa y de peinado para una noche en la que estuvo acompañada por su marido, Roberto García Moritán y su hijo Bautista y por la beba Ana, quien la aguardaba en uno de los tres camarines que pidió para cambiarse.

Los programas y figuras que fueron nominados están repartidos en 33 ternas. Antes de la entrega, hubo una alfombra roja, con móviles a cargo de Paula Varela, Matilda Blanco, Sofía Monachelli y Lucas Bertero, de la que participaron unas 500 personas, entre los nominados e invitados especiales.

Después de un año y media de pandemia

Tras las dos olas de pandemia, la ceremonia volvió a tener mesas en el salón del Luna Park, acondicionado con los protocolos sanitarios necesarios, con menos comensales por mesa, sólo ocho en cada una, con un menú que incluyó una versión vegana. Y con la palabra reencuentro flotando durante toda la gala.

En su edición número 26, los conductores salieron al escenario anunciando “volvió la fiesta”. Luis Ventura, presidente de APTRA, dijo: “Bienvenidos a este templo, el Luna Park, que nos recibe por primera vez a esta industria, la de la televisión por cable, que no para de crecer”.

Aquí, las estatuillas que se entregaron hasta ahora.

-PERIODISTICO

70-20-20, con Chiche Gelblung (Crónica HD)

-CULTURAL/EDUCATIVO:

Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad).

VIDA SANA

ESPN Yoga (ESPN).

DEPORTES EXTREMOS

Winter News (ESPN/ FOX SPORTS).

INTERES GENERAL:

Dicen que dicen (Metro), Sobredosis de TV, con Roberto Funes Ugarte [2019} y Elizabeth Vernaci (2020) (C5N), Luis Novaresio entrevista (A24),El diario del domingo (Canal 26), Nuestra tarde (TN).

MAGAZINE:

Redespiertos (TN), Pampita online (KZO), Hoy nos toca a las 10 (Canal de la Ciudad), Flor de tarde (Ciudad Magazine), El run run del espectáculo (Crónica HD).

ECONÓMICO:

Qué hacemos con los pesos (Canal 26/ A24), MMD, Maxi Mediodía (A24), Comunidad de negocios (LN+), Café financiero (Metro).

ARTE Y TENDENCIA:

Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad), Norma en la nube (Film&Arts), Especial Feria del Libro (Canal [á]), Bazar TV (Metro).

-NOTICIERO:

Tempraneros (TN), +Info (LN+), Argentina en vivo (C5N), Tiempo real (Crónica HD), Buenos días América (A24).

NOTICIERO DEPORTIVO:

Crónica deportes HD (Crónica HD), TNT Data Sports (TNT Sports), Sportia (TyC Sports), Sports Center (ESPN).

DEPORTIVO:

Paso a paso (TyC Sports), TNT Gol Fem, con Ángela Lerena (TNT Sports), ESPN FC, con Alejandro Fantino (ESPN), Contar la vida, con Eduardo Sacheri (DxTV).

PERIODÍSTICO DEPORTIVO:

ESPN F90, con Sebastián Vignolo (ESPN), ESPN F12, con Mariano Closs (ESPN), ESPN F360, con Gustavo López (ESPN), Halcones y palomas (TNT Sports), Líbero (TyC Sports).

MAGAZINE DEPORTIVO:

Fútbol sin manchas (Canal 26), ESPN FShow (ESPN), Tres arriba (TNT Sports) – Deportes extremos: Desafiar al cuerpo (DxTV), TN Extremo (TN), Aerial (Quiero), Winter News (ESPN/ FOX SPORTS).

MUSICAL TANGO/FOLCLORE:

Fiesta gaucha (América Sports), Folklore Club (CM, El Canal de la Música), Clásicos del Tasso: tango (Canal De La Ciudad).

MUSICAL POP/ROCK/LATINO:

Música en casa (Canal de la Ciudad), Aqústico (Quiero), Notas de paso (Canal [á]), La viola (TN)

INFANTIL/JUVENIL:

Bia (Disney Channel), Monstruos de la guarda (Paka Paka), Petit II (Paka Paka).

SERVICIO INFORMATIVO:

Crónica HD, LN+, Todo Noticias, A24, C5N.

DOCUMENTAL:

Bios, vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo), El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak (Canal de la Ciudad), El Diego. El pueblo no olvida (DxTV), 100 años de radio (Encuentro), Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida (TN).

TEMAS MEDICOS:

Intelexis Mujer (Metro), Sin dolor (A24), Programa especial A24: Covid-19 (A24).

CULINARIO:

Expertas TV (Crónica HD), Felicitas parrillera (El Gourmet), Los favoritos de los Petersen en Mendoza (El Gourmet).

PROGRAMA RURAL:

Bichos de campo (Metro), LN+ campo (LN+), Aromas del terruño (Canal Rural).

TURISMO Y TIEMPO LIBRE:

Mundo Visual (A24), El turismo y la hospitalidad (Canal 26), Expedición Merino (Canal de la Ciudad).

FEMENINO/MODA:

Imagen de moda (Metro), La jaula de la moda (Ciudad Magazine), Como mujer (LN+).

DE SERVICIOS:

Fenómenos (TN), Andino y el país (A24), El defensor (Crónica HD), Historias que inspiran (Canal 26).

JUEGOS/ENTRETENIMIENTOS/REALITY/HUMOR:

Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad), ATR, show de noticias (Crónica HD), ESPN Playroom (ESPN), Tenemos WIFI (KZO).

PRODUCCIÓN INTEGRAL:

TN, Crónica HD, A24.

LABOR HUMORISTICA:

Migue Granados, por ESPN Playroom (ESPN), Patricio Muzzio, por ESPN F360 (ESPN), Ariel Tarico, por TN Central (TN), Pablo Picotto por Detrás de lo que vemos (Crónica HD), Julián Weich por Noticia y media (LN+).

LABORA CONDUCCIÓN/ANIMACION FEMENINA:

Marcela Tinayre, por Las rubias (KZO), Carolina Amoroso por Argentina Penélope, TN Central (TN), Rosario Lufrano por Hay otra historia (Crónica HD), Nuria Am, por CNN, primera mañana (CNN en español), Soledad Larghi, por A24 de mañana (A24).

LABOR CONDUCCION/ANIMACION MASCULINA:

Diego Moranzoni, por Peatonal (Crónica Noticias( y Domingo a la tarde (Crónica HD), Eduardo Battaglia, por Vivo el sábado (A24), Joaquín “El Pollo” Álvarez, por Con amigos así (KZO), Sergio Lapegüe, por Tempraneros (TN), Paulo Vilouta, por A24 primera tarde (A24).

LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA:

Morena Beltrán (ESPN), David Carlín (TyC Sports), Arturo Bulián (TNT Sports), Gonzalo Bonadeo (TyC Sports), Miguel Simón (ESPN).

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA:

María Eugenia Duffard (TN), Magdalena Vigil (Crónica HD), Soledad Larghi (A24), Irina Hauser (C5N).

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA:

Jonatan Viale (CNN en español y A24), Antonio Gil Vidal (TN), Eduardo Feinmann (A24), Nelson Castro (TN), Gustavo Sylvestre (C5N).

REVELACION:

Esteban Trebucq (Crónica HD), Héctor Rossi (Canal 26), Florencia Maignon (TNT Sports), Jason Mayne (TN), Juan Amorín (C5N).

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA